Корпоративный фильм

Любой, даже самый успешный бизнес, нуждается в развитии, идеях и хорошем имидже. Корпоративный фильм - это инструмент, помогающий в решении этих и многих других задач.

Причем, инструмент очень эффективный и недорогой. Давайте разберемся почему.

Корпоративный фильм - это визуализация деятельности компании, доходчивый и ненавязчивый рассказ об ее истории, настоящем, планах, а также услугах или продукции, финансовых показателях, ценностях и миссии. Такой фильм может быть даже развлекательным, в шутливой, юмористической форме рассказывающим о важных, основополагающих принципах работы, что всегда будет благосклонно принято и оценено как сотрудниками компании, так и ее клиентами, партнерами и инвесторами. А может быть серьезным и до предела информативным - все зависит от целей и задач, которые ставятся перед творческой группой, создающей фильм.

Корпоративный фильм - это небольшое (от 5 до 60 минут) аудиовизуальное произведение, создаваемое под конкретный заказ организации, предприятия, группы предприятий, бренда, ВУЗа, государственного или негосударственного фонда, общественной организации, с целью презентации заказчика, как часть рекламной кампании, инструмент мотивации сотрудников или обучающий инструмент для сотрудников, дилеров, дистрибьютеров, клиентов.

Понятие "корпоративный фильм" очень широкое и включает в себя такие понятия, как презентационный или имиджевый фильм компании, фильм для выставки, мотивационный фильм, обучающий фильм, развлекательный фильм (показывается обычно на юбилеях компании), поздравительный фильм.

 

А если конретно, то что же такое корпоративный фильм?

В зависимости от целей и задач, которые перед ним ставятся он:

  •    рассказывает о компании ее сотрудникам, клиентам, партнерам, дилерам, настоящим и потенциальным инвесторам,
  •    показывает структуру компании, филиалов, отделений и предприятий, входящих в ее состав
  •    формулирует и наглядно демонстрирует основополагающие принципы организации, ее миссию, подходы, цели и задачи
  •    является мотивационным инструментом, формирует корпоративный дух и отношения внутри коллектива
  •    демонстрирует потенциал компании, ее надежность и перспективность,
  •    рассказывает об ассортименте выпускаемой продукции и возможностях ее использования,
  •    обучает пользоваться высокотехнологичной продукцией предприятия.

Как создается корпоративный фильм

Заказчик заполняет бриф производителя или дает собственное техническое задание, в котором перечисляются пожелания по хронометражу фильма, обязательных элементах, перечисляются имеющиеся видео и фото материалы, которые необходимо включить в фильм, обязательные вопросы, которые должны быть освещены в фильме, другие пожелания.

На основании технического задания пишется сценарий фильма, который обсуждается и утверждается Заказчиком.
Далее наступает производственный процесс: подготовка, съемки, монтаж, изготовление компьютерной графики, написание или подбор музыки, озвучание.

Весь цикл, обычно, занимает от одного до двух месяцев. Бывают и более сложные фильмы, на производство которых требуется несколько месяцев, и более простые - монтаж из готового материала, простая графика, озвучание - на все от 2 дней до двух недель.

 
Сколько стоит производство корпоративного фильма

Здесь, как и при строительстве дома нет никаких жестких рамок. Кто-то заказывает фанерную будку на 6-ти сотках, а кто-то возводит хоромы за десятки миллионов долларов - все зависит от ваших возможностей, целей и задач.
Можно говорить лишь о среднестатистическом корпоративном фильме, цена которого составляет от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Много это или мало?

Реклама и PR - удовольствие не дешевое. Производство качественного рекламного ролика стоит на несколько порядков дороже (средняя стоимость ролика для центральных каналов ТВ составляет 3-5 миллионов рублей).

Корпоративный фильм в этом ряду является низкобюджетной, но при том очень эффективной рекламой, так как ориентирован всегда на конкретную, узкую аудиторию и потому имеет максимальную степень воздействия.

Грамотно и красиво сделанный фильм о компании, показанный всего лишь на одном совещании с инвесторами, может принести кампании многомиллионные инвестиции. Фильм, сделанный для вставки, будет стоить несоизмеримо дешевле других выставочных расходов, но может произвести неизгладимое впечатление на посетителей и остаться в их памяти на долгие годы. Мотивационный фильм для сотрудников может стать ярким явлением корпоративной жизни, ведь они будут участвовать в его съемках, а это очень интересный, творческий и всегда коллективный процесс!

От чего зависит стоимость корпоративного фильма

  •    от его хронометража,
  •    от количества съемочных дней и количество людей, задействованных в съемках (актеры, массовка, художники, постановщики,    костюмеры и т.д.),
  •    от количества мест съемки и их географии,
  •    от оборудования и техники, задействованной в съемках,
  •    от уровня и количества компьютерной графики, количества видеоматериала,
  •    от музыки и других объектов авторского права.
Говоря простым языком, если вы хотите, чтобы в фильме снимались известные актеры,  взрывались машины, летали вертолеты – фильм будет стоить дорого по определению. Если же съемки проводятся у вас в офисе и в нем снимаются ваши сотрудники, производство может быть недорогим. Цену корпоративного фильма определяют ваши цели и ваши возможности – больше ничего!

Формы использования корпоративного фильма:

  •     Демонстрация на центральных и региональных телевизионных каналах,
  •     Использование на сайте (сайтах) заказчика, а также на канале Youtube для популяризации компании и ее деятельности,
  •     Тиражирование на DVD-дисках и предоставление их потенциальным клиентам и инвесторам.
  •     Демонстрация на стендах во время проведения выставок (см. также Фильм для выставки).
  •     Транслирование и раздача на дисках во время пресс-конференций, презентаций, форумов, симпозиумов, конференций,    внутрикорпоративных мероприятиях.

Кстати, вы один из тех, кто уверен, что корпоративный фильм – это скучно и неинтересно? Тогда предлагаем посмотреть вам пример – фильм Йельского университета:

Здесь должен быть видео ролик. Если его нет, вероятно, у вас в браузере не включен flash.

Неправда ли, такой фильм запомнится и будет долго обсуждаться всеми, кто его увидит. Да, мы можем снять для вас и ТАКОЙ корпоративный фильм! Главное здесь – ваше желание и решимость выйти за рамки скуки и  потратить деньги с пользой и настоящим драйвом. 

Кстати, воодушевившись фильмом Йельского университета, мы сняли аналогичный фильм для Российской Высшей Школы Экономики. Никто не поет, все серьезно, но в таком ВУЗе хочется учиться, не правда ли?

Здесь должен быть видео ролик. Если его нет, вероятно, у вас в браузере не включен flash.

Посмотреть примеры корпоративных фильмов в нашем портфолио »

Вернуться к началу страницы »